Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Экспресс-тестирование водителей на алкоголь: эффективный метод или чрезмерные полномочия инспекторов?

МВД не первый год обсуждает возможность быстрой проверки водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Стандартный осмотр инспектором ГИБДД состоит из базовых определений: откровенный запаха спирта, неуверенная поза, невнятная речь. Достаточно спорные методы, учитывая индивидуальные особенности некоторых лиц. Экспресс-тесты помогут не только выявить опьянение, но и исключить случаи ошибочного обвинения.

Свою точку зрения в разговоре с РБК выразил Вячеслав Лысаков – председатель независимого движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Государственной думы. По его мнению, наделять инспекторов ГИБДД правом беспричинной проверки – рано. Прежде необходимо придумать эффективную методику оперативного тестирования водителей. Это поможет избежать конфликтных ситуаций двух сторон.

По мнению Вячеслава Лысакова, инициатива задержалась на стадии обсуждения по ряду причин. «Экспресс-тестирование обязательно должно быть точным. Необходимо сразу определять концентрацию этанола в теле водителя. Я думаю, что причина в готовности самих тестов. Их нужно не просто придумать, но и протестировать, наладить бесперебойное производство» – отметил Лысаков.

Целесообразность такого исследования неоднозначна. С одной стороны, количество водителей, находящихся под действием алкоголя, наркотических и других веществ постоянно растет. Они представляют опасность для других участников дорожного движения. С другой стороны, существуют определенные риски использования экспресс-тестирования. Лысаков подчеркнул, что возможность использования методики в корыстных целях остается высокой.

Не существует единой методики проведения тестирования. Инспектор может оказать психологическое давление на водителя, сделав вид, что анализ показал позитивный результат.

Свое мнение высказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто в интервью РБК. «Разрешить проверки водителей на месте пытаются постоянно. Я считаю, их введут. Но у этой процедуры должны быть строгие рамки. У любого гражданина должно быть право отказаться от тестирования» – отметил специалист. Введение подобной проверки на дорогах может открыть нечестным инспекторам новые возможности для «шантажа» водителей. Подобные опасения высказывают и другие эксперты.

Отказ от проведения обследования на месте не означает возможность избежать медицинского освидетельствования. «Человек может отказаться от экспресс-проверки, но от лабораторного анализа – нет. Здесь не все граждане понимают разницу» - заявил Лысаков. Напомним: отказ от процедуры медицинской проверки грозит водителю лишением права управлять автомобилем.

О планах МВД общество узнало в июне. На данный момент проект находится в стадии разработки и обсуждения.

Мнение нарколога:

«Проблема пьяных водителей на дорогах достаточно серьезна. Самое страшное то, что они являются угрозой для других участников движения. Ежедневно случаются ДТП, причиной которых становятся нетрезвые водители. Инициатива МВД с экспресс-тестированием заслуживает внимания, но на данный момент она недостаточно проработана для введения».

Стрелка прокрутки вверх